Quedamos a las 7 de la mañana dónde el Cuartel para
agruparnos en los coches y tomar rumbo hacia Cabañaquinta; una vez allí pasamos
por la consejería a presentar la documentación; hoy podemos abatir 5 suidos…….
Mientras amanece y hacen el planing del día tomamos los
cafés, cacaolats, etc en el Bar Villablanca.
Nos dicen que tenemos que tenemos que ir detrás del coche
del guarda, David, en dirección a Felechosa y allí por el margen derecho del
río Fresneo por la pista “Les Muries”
carretera arriba hasta llegar a la collada Cebarón; un indicador nos señaliza la dirección que debemos tomar a pie……..”a la Tabierna-Picu Retriñón”; dejamos los coches ....
y nos disponemos a caminar……
.......dejando atrás la majada de LA Tabierna …..por ese sendero discurre la ruta PR-AS 30 , ruta conocida como “Las Brañas”.
carretera arriba hasta llegar a la collada Cebarón; un indicador nos señaliza la dirección que debemos tomar a pie……..”a la Tabierna-Picu Retriñón”; dejamos los coches ....
y nos disponemos a caminar……
.......dejando atrás la majada de LA Tabierna …..por ese sendero discurre la ruta PR-AS 30 , ruta conocida como “Las Brañas”.
Son las 9.54 h y continuamos con la ascensión, el paisaje
nos deja sin palabras,
......una ruidosa cascada llama la atención del caminante por
encima de la cual el camino continúa la suave remontada cruzando más arriba dos
arroyos cuyas aguas se suman al río principal.
Divisamos la sierra del Retriñón, la cual emerge entre las
cuencas de los ríos Aller y del Nalón, encadenada por los picos Retriñón (1.862
metros), La Muesca (1.776) y Peña La Tabierna de 1.701 metros de altitud.
El Retriñón representa, tras el Torres, la segunda cima de
este tramo montañoso, tanto por su altitud como por su valoración montañera.
El camino asciende labrado en la misma roca hasta alcanzar las
primeras cabañas de La Mornera en el valle del Retriñón, pequeña parada para
reagruparnos.
Son las 10.50 h; tras una breve parada en Las Brañas de las
Ordaliegas....
..... comenzamos a las 11.00 h a ordenar los puestos, quedando Visu allí donde las Brañas, por la izquierda suben Chus, Paco, Requejo, Ginio y Guillermo; y por la derecha subimos el resto quedando María en el Camín, Jose Antonio en los praos por encima, luego yo en el Camín,
Nacho a continuación y seguido Marta, Luís, Popi, César y Marcial que se dirigen hacia La Braña La Tabierna.
..... comenzamos a las 11.00 h a ordenar los puestos, quedando Visu allí donde las Brañas, por la izquierda suben Chus, Paco, Requejo, Ginio y Guillermo; y por la derecha subimos el resto quedando María en el Camín, Jose Antonio en los praos por encima, luego yo en el Camín,
Nacho a continuación y seguido Marta, Luís, Popi, César y Marcial que se dirigen hacia La Braña La Tabierna.
Nos dan las 11.20 h, yo ya estoy en mi puestu, esperando que
entren los monteros.
11.40 h y anuncian por la emisora que están todos listos,
van a entrar los monteros con los perros; hace frío más por el aire……laten los
perros; salen venaes pa los puestos altos de la izquierda.
A las 12.16 h deciden retirar ya que no parece que haya
jabalís…el tiempo apremia….nos dirigimos ahora hacia la Vega la Valencia pa cubrir
lo que tien cortao en un morrete “Alimaña”…. vamos esperando por los puestos
que estaban más altos, pasando por La Braña del Otero …..
son las 13.30 y ya estoy en el segundu puestu quedando la primera en plena praería aguantando el aire que por momentos casi que me tumba!!!!
Tengo a César a la izquierda y a la derecha a Popi, siguiendo a éste están Marta, Marcial y Luís….el resto cubren por la parte baja del morrete…...sigue haciendo mucho aire y mucho frío….
son las 13.30 y ya estoy en el segundu puestu quedando la primera en plena praería aguantando el aire que por momentos casi que me tumba!!!!
Tengo a César a la izquierda y a la derecha a Popi, siguiendo a éste están Marta, Marcial y Luís….el resto cubren por la parte baja del morrete…...sigue haciendo mucho aire y mucho frío….
13.45 h , van a entrar los monteros,
....levantan piezas que salen por los puestos de abajo, pero parece ser que son más venaes.
....levantan piezas que salen por los puestos de abajo, pero parece ser que son más venaes.
Son las 15.35 h y ya estamos en los coches, comiendo el bocata mientras deciden qué vamos a hacer…….
....a eso de las 16.40 h damos por concluida la cacería;bajamos en los coches en dirección a Felechosa;
reagrupamos todos los coches y bajamos en dirección a Cabañaquinta para tomar algo y cenar.
En la próxima entrega más y espero que mejor............................nos vemos por el monte.